Вестник Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Социология. 4/2013

Вісник Київського національного університету імені Тараса Шевченка. Соціологія. – К.: Видавничо-поліграфічний центр "Київський університет", 2013. -Вип.4.-2013.-97 с.

Представлено результати теоретических и эмпирических исследований, методологических разработок по социологии. Для ученых, преподавателей, аспирантов, студентов, работников сферы государственного и социального управления.

ДИСКУССИОННАЯ ТРИБУНА

Головаха Е.
Социология между художественным вымыслом и научным знанием
ОБЩЕСТВА НОВОЙ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ СРАВНЕНИЯ

Савельев Ю.
Участие и политические режимы в современной Европе: сравнение "новой восточной Европы со "старыми" и "новыми" странами-членами ЕС
Решетняк Е.М., Сальникова С.А., Миронович Д.В.
Религиозный капитал и религиозное участие в странах Новой Восточной Европы
СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

Демкив О.
Социальный капитал и ренто ориентированные социальные сети в условиях государственного монополизма
Олейникова О.
Стратегии жизненного пути и трудовая миграция украинского в Италии и Польше
Таранова К.
Социокультурные милье в классовой структуре украинского общества
Шестаковський А.
Гендерное неравенство на рынке труда Украины: структурные предпосылки и прочные стереотипы
Бурейчак Т., Марценюк Т., Хуткий Д.
Гендерная (не-)равенство на рынке труда в АР Крым: индикаторы , оценки и интерпретации
Стрельник Е.
Коммодификация материнства ( на примере рынка вспомогательных репродуктивных технологий)
ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ СОЦИОЛОГИИ

Резаев А., Сендстром Г.
Социология в Канаде как научная и академическая дисциплина
Мазурик О.
Общественные функции и возможности социального аудита
Дейнека А.
Проблематика смысла и смыслообразования в контексте социологических теорий Никласа Лумана и Энтони Гиденса
Шелухин В.
Рациональность в эпоху позднего Модерна: к развитию методологической основы
понимания онтологии множественности
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОИСКИ

Куценко О., Берлянд Л., Горбачик А.
Агентно-культурная модель радикализации сред мусульманских мигрантов
.84
Даниленко О.
Жизненный мир и социокультурные идентичности инженеров-мигрантов из постсоветских стран в Германии (постановка проблемы)
НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

Супруненко О.
Социально-сетевой анализ : методы и применение
(заметки с Международной летней школы в Санкт-Петербурге)
Атаманенко И.
Информатизация европейских обществ: социальный вызов
Савельев Ю.
О тенденциях в социальных исследованиях: наблюдение за деятельностью Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ-ВШЭ

Информация для авторов, рецензентов и читателей

ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР
О. Д. Куценко , д - р социол . наук , проф.

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ
А. П. Горбачик , канд . физ. -мат . наук , доц . ( зам. отв. ред.) ; С.С. Бабенко , канд . социол . наук , доц . ; В.И. Волович , д - р социол . наук , проф. ; К. Вольяс , д -р наук , проф. (Абердин , Великобритания) ; Н. Генов , д -р наук , проф. (Любляна , Словения ) ; Е.И. Головаха , д - р филос . наук , проф. ; П.В. Кутуев , д - р социол . наук , проф. ; Д. Лейн , д -р наук (Кембридж , Великобритания) , Л.В. Малес , д - р социол . наук ; А. Рихард , д -р наук , проф. (Варшава , Польша ) , В.И. Судаков , д - р социол . наук , проф. , П. Тамаш , д -р наук , проф. (Будапешт , Венгрия ) ; М.В. Туленков , д - р социол . наук , проф. ; К. Херпфер , д -р наук , проф. (Абердин , Великобритания) , В.И. Чепак , д - р социол . наук ; Ю.И. Яковенко , д - р социол . наук , проф. ; Ю.Б. Савельев , канд . филос. наук , доц . ( отв. секретарь )

Адрес редколлегии 03680 , Киев -68 0 , просп . Глушкова , 4д , ком . 501 , 504 ;
 (38044) 521 33 40
E - mail : journal_soc_knu@ukr.net

Утверждено Ученым советом факультета социологии
22.05.2013 (протокол № 10)

Аттестовано Министерства образования и науки Украины .
Приказ № 893 от 04.07.13

Зарегистрировано Министерством юстиции Украины .
Свидетельство о государственной регистрации КВ № 16688 - 5260Р от 07.05.10

Учредитель и издатель
Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко ,
Издательско -полиграфический центр " Киевский университет" .
Свидетельство внесены в Государственный реестр
ДК № 1103 от 31.10.02